Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Bernhard Julius Scharff
(1859–1936)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1237424283

Scharff, Bernhard Julius [ID = 18505]

* 3.1.1859 Frankfurt am Main, † 17.6.1936 Pforzheim
Kaufmann
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Scharff, Jule
Activity

Career:

  • Schulzeit in Frankfurt am Main
  • kaufmännische Ausbildung
  • Eintritt in die Chemische Fabrik Griesheim Elektron, dort ab 1883 Prokurist
  • ab 1888 Vorstandsmitglied der Chemischen Fabrik Griesheim
  • 1892 in der Nachfolge der bis dahin von seinem Vater mitgeführten und liquidierten Seidenwarenhandlung „Alexander Gontard & Sohn“ mit seinem Bruder Friedrich Gründung der Firma „Gebrüder Scharff“
  • ab 1893 Mitglied des Aufsichtsrats der Chemischen Fabrik Griesheim Elektron, später stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats
  • 1926-1936 Mitglied des Aufsichtsrats der IG Farbenindustrie AG
Family Members

Father:

Scharff, Constantin Alexander*, * Frankfurt am Main 30.3.1816, † Frankfurt am Main 18.2.1900

Mother:

Majer(-Gontard), Marianne Amalie, genannt Victoire*, 1817-1864

Partner(s):

  • Fellner, Caroline* Constanze Victorie gen. Line, (⚭ 24.6.1884) 1860-1946, Tochter des Carl Fellner

Relatives:

  • Scharff, Gottfried Friedrich* <Bruder>, 1845-1918
  • Scharff, Constantin Alexander* gen. Lexel <Sohn>, 1892-1950, Dr. phil., Ägyptologe, Professor
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Scharff, Bernhard Julius“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1237424283> (Stand: 17.6.2024)