Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

August Emil Henry Oswalt
(1892–1983)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Oswalt, August Emil Henry [ID = 8328]

* 17.4.1892 Frankfurt am Main, † 10.5.1983 Frankfurt am Main
Dr. oec. publ.; Dr. h.c. – Bankier, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Abitur
  • bis 1920 Militär- und Kriegsdienst, Entlassung im Rang eines Rittmeisters
  • Studium der Staatswissenschaften
  • 1922 Promotion zum Dr. jur. an der Universität München
  • ab 1922 in Berlin in der Jugend- und Volksbildungsarbeit sowie in der Sozialarbeit tätig, zuletzt Leiter des Berliner Seminars für Sozialarbeiter
  • ab 1934 Bankier, 1936 Eintritt in das Frankfurter Bankhauses Hauck
  • wurde als V-Mann von der Gestapo in Betracht gezogen, aber für nicht „brauchbar“ befunden
  • 1945 Mitglied der CDU
  • Ende 1945-1972 Generalbevollmächtigter des Bankhauses Georg Hauck & Sohn in Frankfurt am Main
  • 1946-7.1948 Mitglied des Kreistages des Obertaunuskreises
  • 1946 nach dem Tod von Alexander Hauck wurde er wie auch sein Neffe Michael Hauck und seine Mutter Anne Marie Hauck persönlich haftende Teilhaber der Bank
  • 1946-1970 Vorsitzender der Frankfurter Centrale für private Vorsorge
  • 5.8.-30.11.1946 (als Nachfolger von Werner Hilpert) Mitglied der Verfassungberatenden Landesversammlung Groß-Hessen
  • 1.12.1946-7.1.1950 Mitglied des Hessischen Landtags, Mandatsniederlegung, Nachfolger: Peter Horn
  • 1949 Mitglied der 1. Bundesversammlung
  • 1961 Ausscheiden aus der Bank
  • 1962 Ehrenplakette der Stadt Frankfurt am Main
  • Vorstandsmitglied des Frankfurter Roten Kreuzes
  • Ehrensenator der Universität Frankfurt am Main

Role:

  • Groß-Hessen, Verfassungberatende Landesversammlung, Mitglied (CDU), 1946
  • Obertaunuskreis, Kreistag, Mitglied (CDU), 1946-1948
  • Hessen, 01. Landtag, Mitglied (CDU), 1946-1950
Family Members

Father:

Oswalt, Henry* Ludwig, * Frankfurt am Main 20.3.1849, † Frankfurt am Main 18.1.1934

References

Bibliography:

Citation
„Oswalt, August Emil Henry“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/123631424> (Stand: 17.4.2022)