Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Christian Horst
(1822–1888)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

123523877

Horst, Johann Christian [ID = 6886]

* 6.6.1822 Darmstadt, † 3.5.1888 Darmstadt, Begräbnisort: Bensheim, evangelisch
Architekt, Baumeister
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • getauft in der Militär-Gemeinde Darmstadt
  • 1838/39 Höhere Gewerbeschule in Darmstadt und erste Bildungsreise in die Schweiz, nach Frankreich und Italien
  • 1840/1841 Studium der Architektur in Gießen bei Hugo von Ritgen
  • 1841 Bauprüfung in Darmstadt
  • 1842 am Polytechnikum in Karlsruhe bei Heinrich Hübsch in Karlsruhe
  • wiederum Studienreisen in die Schweiz, nach Italien und Frankreich
  • 1844 an der Dombauhütte bei Friedrich von Schmidt
  • 1848 Ghz. Hess. Kreisbaumeister in Nidda
  • 1853 Kreisbaumeister in Alsfeld
  • 1862 Kreisbaumeister in Bensheim
  • 1870 Baurat
  • 1873 Oberbaurat und Vortragender Rat im Finanzministerium in Darmstadt
  • 1.11.1884 Ministerialrat und Präsident der Oberbaudirektion in Darmstadt
  • Mitglied der Staatsprüfungskommission für das Finanz- und techn. Fach
  • Direktor der Abteilung für das Bauwesen im Finanzministerium und Mitglied der Staatlichen Kommission für die Polytechn. Hochschule in Darmstadt
  • Komtur des Ludwigordens
  • Komtur des Verdienstordens Philipp des Großmütigen
  • Erbauer des Hoftheaters Darmstadt, preisgekrönter Entwurf nach dem Brand des Mollerschen Alten Hoftheaters in Darmstadt
  • baut das alte Interimstheater um und liefert die Pläne für den Theaterbau in Riga
  • Renovierung der Walpurgiskapelle in Alsfeld und Erweiterung das Riedeselsche Schloß in Eisenbach
  • 1864 Architekt der Evangelischen Kirche in Lampertheim (Lukasgemeinde, 18.10.1868 geweiht, 1944 zerstört, 1956 erneut geweiht)
  • 1880 Architekt der Evangelischen Kirche in Langen
  • führt 1862 den Umbau der Evangelischen Kirche in Bensheim durch
  • errichtet zahlreiche Amtsgebäude (Kreisämter, Amtsgerichte)
  • Entwürfe zahlreicher Wohnhäuser
  • hervorragender Zeichner, Aufnahme von Kunstdenkmälern in Hessen, Beiträge zu C. F. Günther: Bilder aus der hessischen Vorzeit
Family Members

Father:

Horst, Johann Heinrich*, 1794–1879, Großherzoglich Hessischer Inspektor der Oberbaudirektionskanzlei zu Darmstadt

Mother:

Berntheisel, Christiane Friederike*, 1795–1870

Partner(s):

  • Wiessell, Caroline* Sophie, * Gießen 17.10.1829, † Darmstadt 8.12.1907, Heirat Gießen 19.4.1854, begraben Bensheim, Tochter des Christian* Michael Wiessell, 1799-1846, Ghzgl. Hess. Hofgerichtsadvokat und Prokurator am Hofgericht Gießen, und der Johannette Friederike Dorothea* Zimmermann, 1802-1829, aus Ruppertsburg bei Laubach

Relatives:

  • Euler, Anna, geb. Horst <Tochter>, 1855-1926, verheiratet 1875 mit Wilhelm Euler, 1847-1934, Fabrikant in Bensheim, Kommerzienrat, Abgeordneter
References

Bibliography:

  • F. W. Euler, Anna Euler, geb. Horst (1855-1926) und ihre Vorfahren (64 Ahnen), in: Archiv für Sippenforschung 44. Jg., H. 72, 1978, S. 557-573
  • Bernd Ph. Schröder, Der Baumeister Christian Horst (1822-1888), in: Geschichtsblätter Kreis Bergstraße Bd. 20, 1987, S. 169-189
  • Frank Oppermann, Die Kirchenplanungen Christian Horsts. Zwischen Rundbogenstil und Neugotik, in: Geschichtsblätter Kreis Bergstraße Bd. 20, 1987, S. 190-215
  • Karl und Angelika Baeumerth, Die Langener Stadtkirche und ihr Architekt, in: 100 Jahre Stadtkirche - 100 Jahre Stadtrechte Langen, Beiträge zur Stadtgeschichte Langen, Bd. 2. Langen 1983, S. 5f.
  • Anton P. Brück, Um die Restauration der Katharinenkirche in Oppenheim
  • chv, "Dom des Rieds" feiert 125. Geburtstag. Historischer Festzug zum Kirchenjubiläum in Lampertheim, in: [Evangelisches] Sonntagsblatt [der EKHN] Nr. 42, Okt. 1993, S. 22
Citation
„Horst, Johann Christian“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/123523877> (Stand: 10.5.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde