Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Nikolaus Gürtler
(1654–1711)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Gürtler, Nikolaus [ID = 4447]

* 8.12.1654 Basel, † 28.9.1711 Franeker, evangelisch-reformiert
Prof. D. theol. – Theologe, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium mit dem Abschluss eines Magisters
  • 1686 Promotion zum D.Theol. an der Universität Heidelberg
  • 1687-1694 Professor sec. der Theologie und der Philosophie an der Hohen Landesschule in Hanau
  • 1694-1696 Professor prim. der Theologie an der Hohen Landesschule in Hanau
  • 1696 Professor und Rektor am Gymnasium Illustre in Bremen
  • 1699 Professor in Deventer
  • 1707 Professor in Franeker
Family Members

Father:

Gürtler, Nikolaus, Kaufmann in Basel

Partner(s):

  • Baron, Anna Magdalena, sie verheiratet I. 9.1.1690 David Philippi, Dr. med., Arzt, Tochter des Isaak Baron, Ratsherr in Hanau-Neustadt, und der Marie Herpfer. - Heirat am 29.6.1693 in Hanau

Relatives:

  • Gürtler, Nikolaus <Sohn>, * Deventer, 1718 Studium an der Hohen Landesschule Hanau
  • Gürtler, Friedrich <Sohn>, * Deventer, 1719 Studium an der Hohen Landesschule Hanau
References

Bibliography:

Citation
„Gürtler, Nikolaus“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/12208263X> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde