Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Robert Elianus Schumacher
(1804–1887)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

121866519X

Schumacher, Robert Elianus [ID = 13556]

* 10.7.1804 Korbach, † 3.12.1887 Korbach, evangelisch
Jurist, Bürgermeister, Sparkassendirektor, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Schumacher, Robert* Elger
  • Schumacher, Robert* Elier
Activity

Career:

  • 1813-1821 Besuch des Landesgymnasiums in Korbach
  • Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Marburg (1821) und Göttingen (1824)
  • 27.11.1835 Examen und Aufnahme unter die Waldeckischen Advokaten
  • 1837-1842 Eigentümer des Hauses Stechebahn 16 in Korbach
  • 15.2.1848 Hofgerichtsprokurator
  • 14.6.1848-19.11.1849 Mitglied des Landtags des Fürstentums Waldeck (ab 20.6.1848: der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont) für den I. Städtischen Wahlbezirk (Korbach, Sachsenhausen, Sachsenberg und Fürstenberg)
  • 1854-1863 Bürgermeister der Stadt Korbach
  • nebenamtlich Sparkassendirektor in Korbach

Role:

  • Waldeck, Fürstentum, Verfassunggebende Versammlung, Mitglied, 1848-1849
  • Korbach, Bürgermeister, 1854-1863
Family Members

Father:

Schumacher, Ernst* August Theodor, getauft Korbach 9.1.1756, † Korbach 6.1.1830, Amtsassessor, Advokat, 1795, 1797 und 1798 Bürgermeister, 1800-1830 Fürstlicher Stadtkommissar in Korbach, er verheiratet I. mit Luise Friederike Sophie Esau, * Sachsenhausen 18.5.1755, † Korbach 3.1.1803, Witwe des Josias Daniel Huge, * Korbach 6.1710, † Korbach 4.3.1775, Fürstlicher Rat, 1742-1744, 1753, 1763/64 und 1769-1771 (Ober-)Bürgermeister der Stadt Korbach

Mother:

Alberti, Christine Caroline Dorothea, getauft Korbach 12.8.1771, † Korbach 31.3.1827, Tochter des Johann Ernst Alberti, * Arolsen 31.1.1733, † Korbach 17.8.1789, Amtmann in Korbach, Hofrat, und der Luise Eleonore Diesmann, * Korbach 20.8.1740, † Korbach 28./29.12.1820

Partner(s):

  • , unverheiratet
References

Bibliography:

Citation
„Schumacher, Robert Elianus“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/121866519X> (Stand: 3.12.2022)