Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Friedrich Wilhelm Dietz
(1735–1805)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Dietz, Johann Friedrich Wilhelm [ID = 8690]

* 21.8.1735 Darmstadt, † 20.1.1805 Frankfurt am Main, evangelisch
Dr. med. – Hofarzt, Arzt, Geburtshelfer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1735-157 Studium der Medizin in Göttingen
  • 1757 praktischer Arzt in Frankfurt am Main
  • 1766-1803 Stadtgeburtshelfer
  • 1772 Mitglied des Sanitätsamtes als Physikus extraordinarius
  • 1781 Physikus ordinarius
  • mehrfach für das städtische Armen-, Waisen- und Arbeitshaus zuständig
  • mit Mozart befreundet
Family Members

Father:

Dietz, Johann Hector, 1704–1780, Hofprediger, Superintendent

Mother:

Schmeltzer, Maria Magdalena, 1714–1762

Partner(s):

  • Rauch, Anna Margarethe, (⚭ Frankfurt am Main Mai 1760) 1739–1797
  • Goeury, Marie Marguérite, (⚭ Frankfurt am Main 10.6.1798) 1768–nach 1811

Relatives:

  • Linstow, Maria Magdalena von, geb. Dietz <Tochter>, 1761–1799, verheiratet I. 1778 mit Johann Daniel Leonhardi, 1750–1790, Bürger und Handelsmann in Frankfurt am Main, verheiratet II. 1780 Georg Karl Rudolf von Linstow, 1742–1807, auf Kliesche, Generalmajor der Kavallerie a.D., Oberst und Kommandeur des Preußischen Dragoner-Regiments Nr. 2
  • Dietz, Johann Nikolaus Hektor <Sohn>, 1765–1810, Rechtsanwalt
  • Breuil, Katharina, geb. Dietz <Tochter>, 1767–1828, verheiratet mit Leonhard du Breuil, angeblich Küchenmeister in fürstlichen Diensten
  • Dietz, Johann Philipp Konrad <Sohn>, 1768–1824, Handelsmann in Frankfurt am Main und Amsterdam
  • Dietz, Johann Nikolaus Gottlieb <Sohn>, 1771–1824, Handelsmann in Frankfurt am Main und Amsterdam
  • Lappé, Christina (Titi), geb. Dietz <Tochter>, 1774–1845, verheiratet mit Pieter Lappé, Teilhaber der Weinhandlung Lappé & Dankelmann in Amsterdam
References

Bibliography:

Citation
„Dietz, Johann Friedrich Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/121572854> (Stand: 15.4.2021)