Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Victor Amadeus Adolf Fürst von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym
(1693–1772)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym, Victor Amadeus Adolf Fürst von [ID = 16670]

* 7.9.1693 Schaumburg, † 15.4.1772 Schaumburg, evangelisch-reformiert
Fürst
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • folgt 1707 als Herr der Grafschaft Holzappel und der Herrschaft Schaumburg
  • 1727 zu Hoym und Frose
  • 1737 in Belleben und Zeitz
Family Members

Father:

Anhalt-Bernburg-Hoym, Lebrecht Fürst von, * Bernburg 28.6.1669, † Bad Ems 17.5.1727

Mother:

Nassau-Schaumburg, Charlotte Prinzessin von, 1673-1700

Partner(s):

  • Isenburg-Birstein, Charlotte Luise Gräfin von, GND, 1680–1739, Heirat Birstein 22.11.1714, Tochter des Wilhelm Moritz Graf von Isenburg-Birstein
  • Henckel von Donnersmarck, Hedwig Sophie, 1717-1795, GND, Heirat Pölzig 14.2.1740, Tochter des Wenzel Ludwig Graf Henckel von Donnersmarck, auf Oderberg

Relatives:

  • Brandenburg-Kulmbach, Viktoria Charlotte Margräfin von, geb. Prinzessin von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym, 1715-1792, verheiratet Schaumburg 26.4.1732 mit Friedrich Christian Markgraf von Brandenburg-Kulmbach, 1708-1769, folgte 1763 in Weferlingen
  • Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym, Luise Amalie Prinzessin von <Tochter>, 1717-1721
  • Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym, Christian Prinz von <Sohn>, 1720-1758
  • Anhalt-Bernburg-Hoym, Karl Ludwig Fürst von <Sohn>, 1723-1806, Herr der Grafschaft Holzappel und der Herrschaft Schaumburg, Oberstlieutenant der Generalstaaten
  • Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym, Franz Adolph Prinz von <Sohn>, 1724-1784, Kgl. Preuß. General und Gouverneur in Magdeburg
  • Anhalt-Bernburg-Hoym, Friedrich Fürst von <Sohn>, 1741-1812, verzichtet 27.12.1811 auf die Herrschaft in Holzapfel und Schaumburg
  • Isenburg und Büdingen, Sophie Charlotte Fürstin von, geb. Prinzessin von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym, 1743-1781, verheiratet Schaumburg 20.9.1760 mit Wolfgang Ernst II. Fürst zu Isenburg und Büdingen, † 1803
  • Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym, Victor Amadeus Fürst von <Sohn>, 1744-1790, General der russischen Armee
  • Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym, Karl Prinz von <Sohn>, * † 1745
  • Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym, Hedwig Auguste Prinzessin von <Tochter>, 1747-1760
  • Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym, Georg August Prinz von <Sohn>, 1751-1754
References

Sources:

  • HHStAW 171 Nr. Z 4427 (Personalakte)
  • HHStAW Bestand 337 Nr. I a 3 [1760-1761 Korrespondenz der Fürstin Hedwig Sophie von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym mit Friedrich Sohler, Rechtsanwalt zu Straßburg, über den Aufenthalt und die Studien ihres Sohnes Prinz Victor Amadeus in Straßburg]

Bibliography:

Citation
„Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym, Victor Amadeus Adolf Fürst von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/121486222> (Stand: 7.9.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde