Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Louis Heinrich Ernst Friedrich August Mücke
(1879–1967)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Mücke, Louis Heinrich Ernst Friedrich August [ID = 11931]

* 16.5.1879 Penzlin (Mecklenburg), † 13.3.1967 Bad Pyrmont, evangelisch
Kaufmann, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Zigarrensortierer, Lagerhalter, später Kaufmann in Holzhausen
  • ab 1919 Mitglied des Kreisvorstands (Kreistags) Pyrmont bzw. des Kreistags Hameln-Pyrmont (SPD)
  • Mitglied des Gemeinderats von Holzhausen
  • 12.1945-9.1946 Mitglied des Rats der Stadt Bad Pyrmont (SPD)
  • 1919-1922 Mitglied der Verfassunggebenden Waldeck-Pyrmonter Landesvertretung für den Wahlkreis Pyrmont (Sozialdemokratische Partei Deutschlands)

Role:

  • Waldeck-Pyrmont, Freistaat, Verfassunggebender Landtag, Mitglied (SPD), 1919-1922
Family Members

Father:

Mücke, Julius* Valentin, * 20.2.1851, Schuster

Mother:

Berndt, Marie Sophie Johanna, * Penzlin 22.11.1852

Partner(s):

  • Falke, Caroline* Sophie Friederike Luise Dorothee, (⚭ Holzhausen 13.9.1902/Oesdorf 14.9.1902 (kirchlich)) * Holzhausen 11.9.1878, † Holzhausen 26.2.1946, Tochter des Carl Falke, Zigarrenarbeiter, und der Caroline Ostwald
References

Bibliography:

Citation
„Mücke, Louis Heinrich Ernst Friedrich August“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1213389127> (Stand: 16.5.2024)