Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Sabina Landgräfin von Hessen-Kassel
(1610–1620)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hessen-Kassel, Sabina Landgräfin von [ID = 5776]

* 5.7.1610 Kassel, † 21.5.1620 Kassel, Begräbnisort: Kassel Martinskirche, 8.6.1620
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Family Members

Father:

Hessen-Kassel, Moritz Landgraf von, 1572–1632

Mother:

Nassau-Dillenburg, Juliane Gräfin von, 1587–1643

References

Bibliography:

Image Source:

Moritz der Gelehrte. Ein Renaissancefürst in Europa, S. 52. – Gemälde eines unbekannten Malers, wohl August Erich oder Christoph Jobst, um 1625. Original: Hessische Hausstiftung, Schloss Fasanerie.

Citation
„Hessen-Kassel, Sabina Landgräfin von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/120831740> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde