Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Richard Maria Harnier
(1775–1856)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Harnier, Richard Maria [ID = 14393]

* 3.9.1775 Kassel, † 15.6.1856 Kassel
Dr. med. – Arzt, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Arzt in Kassel
  • langjähriger Brunnenarzt in Nenndorf
  • Geheimer Hofrat
  • 1833 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für Kassel (gemäßigt liberal), verzichtete dann zugunsten seines Stellvertreters Johannes Zusch

Role:

  • Kurhessen, 02. Landtag, Mitglied, 1833
  • Kurhessen, 03. Landtag, Mitglied, 1833
Family Members

Father:

Harnier, Caspar, Kriegsrat

Partner(s):

  • Rumann, Ernestine

Relatives:

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Harnier, Richard Maria“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/120439972> (Stand: 4.10.2022)