Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Friedrich Wiesche
(1801–1874)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1201132193

Wiesche, Wilhelm Friedrich [ID = 15510]

* 1.8.1801 Frankfurt am Main, † 8.3.1874 Frankfurt am Main
Handelsmann, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1848-1849 Mitglied der Verfassunggebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Verfassunggebende Versammlung, Mitglied, 1848-1849
Family Members

Father:

Wiesche, Simon Moritz, Bürger und Handelsmann in Frankfurt am Main

Partner(s):

  • Graubner, Maria Margaretha, (⚭ Frankfurt am Main 24.5.1830) * Frankfurt am Main, † Frankfurt am Main 21.9.1889, 77 Jahre alt, Tochter des Jacob Ludwig Graubner, Kaufmann, und der Amalie Roth

Relatives:

  • Bender, Maria Margaretha, geb. Wiesche <Tochter>, * Frankfurt am Main 11.2.1831, † Frankfurt am Main 24.12.1883, verheiratet Frankfurt am Main 3.4.1852 mit Heinrich Friedrich Carl Bender, * Gießen 22.1.1823, † Heidelberg 24.8.1889, Dr. jur., Bürger und Advokat in Frankfurt am Main
  • Wiesche, Jacob Ludwig <Sohn>, * Frankfurt am Main 7.12.1833, † Frankfurt am Main 27.10.1899, verheiratet Frankfurt am Main 11.4.1864 mit Christiane Johanna Mathilde Zickwolff, * Frankfurt am Main 14.3.1840, † Frankfurt am Main 4.8.1916
  • Steinkopff, Johanna, geb. Wiesche <Tochter>, * Frankfurt am Main 2.7.1835, verheiratet Frankfurt am Main 15.4.1861 mit Eduard August Carl Friedrich Steinkopff, * Grabow (Mecklenburg) 8.3.1837, Kaufmann in Glasgow (Schottland)
  • Wiesche, Wilhelm Friedrich <Sohn>, * Frankfurt am Main 25.10.1838, † Frankfurt am Main 22.9.1855, Handlungslehrling
  • Wiesche, Franz Otto Friedrich <Sohn>, * Frankfurt am Main, † Frankfurt am Main 22.2.1893, 51 Jahre alt, Kaufmann, ledig
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Wiesche, Wilhelm Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1201132193> (Stand: 28.4.2024)