Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Kesselmeyer
(1846)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1200375408

Kesselmeyer, Johann [ID = 14606]

† 26.11.1846
Handelsmann, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1818-1819 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1822 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1829 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1818-1819
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1822
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1829
Family Members

Partner(s):

  • Besthorn, Wilhelmine Maria Pelexine, (⚭ Frankfurt am Main 18.5.1805) * Frankfurt am Main 26.2.1781, † Frankfurt am Main 26.4.1863, Tochter des Johann Friedrich Besthorn, Bürger und Goldarbeiter in Frankfurt am Main

Relatives:

  • Finger, Amalie Louise, geb. Kesselmeyer <Tochter>, * Frankfurt am Main 20.5.1808, † Frankfurt am Main 25.10.1875, verheiratet Frankfurt am Main 30.9.1845 mit Friedrich August Finger, 1808–1888
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Kesselmeyer, Johann“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1200375408> (Stand: 18.3.2024)