Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Julius Hamburg
(1805–1869)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

120025578X

Hamburg, Julius [ID = 14386]

* 3.2.1805 Frankfurt am Main, † 27.12.1869 Frankfurt am Main, jüdisch
Wechselsenal, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1864 und 1865 Suppleant der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1866 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1866

Places of Residence:

  • Frankfurt am Main
Family Members

Father:

Hamburg, Joseph Moses, Handelsmann in Frankfurt am Main

Partner(s):

  • Schiff, Esther, (⚭ 13.4.1834) geboren Frankfurt am Main 1804/05, gestorben Frankfurt am Main 20.12.1887, Tochter des Hirsch Isaac Schiff und der Babette Meyer

Relatives:

  • Hamburg, Josef Moritz Wolfgang <Sohn>, geboren 14.6.1835, gestorben Frankfurt am Main 7.8.1903, Handelsmann, verheiratet 21.5.1858 mit Georgina Oppenheim, geboren Frankfurt am Main 2.11.1838, gestorben Frankfurt am Main 8.12.1896
  • Hamburg, Heinrich Victor Eugen <Sohn>, geboren Frankfurt am Main 26.9.1837, gestorben Frankfurt am Main 1.7.1895, Wechselmakler, verheiratet 4.5.1873 mit Amalie Gumprich, geboren Batavia 16.8.1853
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Hamburg, Julius“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/120025578X> (Stand: 28.2.2024)