Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Rudolph Michael Alexander Gwinner
(1821–1881)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1200251024

Gwinner, Rudolph Michael Alexander [ID = 14372]

* 1821 Frankfurt am Main, † 26.1.1881 Bockenheim (heute Frankfurt am Main), evangelisch
Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1865-1866 Mitglied der Ständigen Bürgerrepräsentation der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Ständige Bürgerrepräsentation, Mitglied, 1865-1866
Family Members

Father:

Gwinner, Wilhelm, † Frankfurt am Main, Ökonom

Mother:

Klenk, Marie

Partner(s):

  • Gullemann, Christine Magdalene, * Würzburg, † Frankfurt am Main 24.2.1899, 77 Jahre alt, Tochter des Georg Adam Gullmann, Melkermeister, und der Maria Anna Josepha Schön

Relatives:

  • Gwinner, Antonie Elise <Tochter>, * 6.12.1847, † 10.8.1853
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Gwinner, Rudolph Michael Alexander“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1200251024> (Stand: 27.2.2024)