Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Philipp Nicolaus Schmidt-Polex
(1824–1893)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schmidt-Polex, Philipp Nicolaus [ID = 8995]

* 5.2.1824 Frankfurt am Main, † 30.11.1893 Frankfurt am Main
Handelsmann, Bankier, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Inhaber der Flachs- und Farbwarenhandlung im Kleinen Hirschgraben 11 (bis 1866 bestehend)
  • Bankier
  • lebte mit seiner Familie zuerst im Bruckerschen Haus Neue Mainzer Straße 54
  • erbaute sich eine Villa am Guillettplatz 41
  • 1860-1863 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1862-1866 Mitglied der Ständigen Bürgerrepräsentation der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1860-1863
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Ständige Bürgerrepräsentation, Mitglied, 1862-1866
Family Members

Father:

Schmidt-Polex, Eduard, 1795–1863, Bankier

Mother:

Bansa(-Streiber), Sophie* Antonie Friederike, * 27.7.1802, † Frankfurt am Main 18.1.1863, Heirat 29.4.1822, Tochter des Johann Matthias Bansa, * Frankfurt am Main 4.3.1758, † Frankfurt am Main 28.11.1802, Großkaufmann und Schöffe, und der Sophie Streiber

Partner(s):

  • Andreae, Anna Rosina Magdalena, (⚭ Frankfurt am Main 25.6.1850) * Frankfurt am Main 4.8.1831, † Frankfurt am Main 5.12.1914, Tochter des Johannes Andreae, 1780–1850, Bankier, Großkaufmann in Frankfurt am Main, und der Caroline Maximiliane Willemer, 1792–1871

Relatives:

  • Schmidt-Polex, Eduard <Sohn>, * Frankfurt am Main 11.2.1852, † Frankfurt am Main 28.1.1911, verheiratet Frankfurt am Main 25.6.1877 mit Henriette Pfeffel, * Frankfurt am Main 5.8.1852, lebte meist in Italien
  • Schmidt-Polex, Carl <Sohn>, 1853–1919, Dr. jur., Rechtsanwalt, Unternehmer
  • Schmidt-Polex, Johann Ernt Adolph <Sohn>, * Frankfurt am Main 3.9.1855, † Frankfurt am Main 13.9.1855
  • Eichel, Anna Maria* von, geb. Schmidt-Polex <Tochter>, * Frankfurt am Main 23.12.1860, † 1889, starb im Kindbett in Meiningen, verheiratet Frankfurt am Main 4.5.1880 mit Hermann Julius von Eichel, * Mittelshof 25.8.1856, † 1934, Landwirt in Heßberg
  • Storch, Emmy* von, geb. Schmidt-Polex <Tochter>, * Frankfurt am Main 2.3.1865, † Frankfurt am Main 20.2.1952, verheiratet Frankfurt am Main 5.6.1885 mit Adolf Georg Ernst Louis von Storch, * Wildkuhl 1.8.1856, General, Husarenoffizier
  • Schmidt-Polex, Sophie Mariane <Tochter>, * Frankfurt am Main 16.1.1863, † Frankfurt am Main 14.4.1863
  • Schmidt-Polex, Philipp Albert Gerhard <Sohn>, * Frankfurt am Main 15.2.1868, † Frankfurt am Main 22.2.1887, ledig
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Schmidt-Polex, Philipp Nicolaus“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1199624322> (Stand: 17.4.2024)