Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Wilhelm Zeitmann
(1771–1836)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Zeitmann, Georg Wilhelm [ID = 15526]

* 26.8.1771 Frankfurt am Main, † 5.4.1836 Frankfurt am Main
Lic. jur. – Jurist, Senator, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Gießen (imm. 8.7.1797) und Promotion zum Lic. jur.
  • 1794-1804 Landamtsschreiber in Frankfurt am Main
  • zunächst stellvertretend, ab 1807 Landamtmann
  • 1810 Distrikts-Maire im Departement Frankfurt
  • 1813 Rat am Departementsgericht
  • 1816 Rat am Stadtgericht Frankfurt
  • 1816-1822 Senator
  • 1820-1821 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1823-1836 Schöffe
  • 1823-1824 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1825-1826 Direktor des Stadtgerichts
  • 1827-1828 Appellationsgerichtsrat
  • 1827-1828 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1829-1833 Vorsteher des Kuratelamtes
  • danach wieder Appellationsgerichtsrat in Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1820-1821
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1823-1824
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1827-1828
Family Members

Partner(s):

  • Kärcher, Christine Margarete, (⚭ 1795)

Relatives:

  • Jung, Christine Margarethe, geb. Zeitmann <Tochter>, * Frankfurt am Main 11.6.1796, † Frankfurt am Main 9.12.1862, verheiratet Frankfurt am Main 24.12.1824 mit Johann Christian Jung, † 8.2.1848, Dr. phil., Oberlehrer
  • Zeitmann, Johann Carl Gotthelf <Sohn>, * Frankfurt am Main 18.10.1803, † Frankfurt am Main 7.1.1860, Dr. jur., Advokat, verheiratet Frankfurt am Main 21.9.1829 mit Katharina Christiane Trautmann, † 2.5.1853
  • Zeitmann, Remigius Georg <Sohn>, * Frankfurt am Main 13.1.1817, † Frankfurt am Main 3.7.1885, Dr. med., Zahnarzt, verheiratet Hanau 27.3.1850 mit Henriette Caroline Susanna Justine Deines, * Hanau 3.5.1830, † Frankfurt am Main 22.3.1851
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Zeitmann, Georg Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1199559679> (Stand: 28.4.2024)