Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

August Christian Wilhelm Friedrich Heinrich von Boltog
(1818–1879)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1199470732

Boltog, August Christian Wilhelm Friedrich Heinrich von [ID = 13772]

* 24.1.1818 Homburg vor der Höhe, † 31.8.1879 Frankfurt am Main, evangelisch
Dr. jur. – Ratsschreiber, Archivar, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Ratsschreiber und Archivar
  • später 1. Senatssekretär und Kanzleirat
  • 1851 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1851
Family Members

Father:

Boltog, Carl Franz Wilhelm Freiherr von, Landgräflich Hessischer Regierungsrat

Mother:

Walther, Catharina Franziska

Partner(s):

  • Stregen von Glauburg, Josepha Maria Johanna Freiin, * Bruck an der Leitha, † Frankfurt am Main 18.11.1877, 46 Jahre alt, Tochter des Felix von Stregen, GND, K.K. Feldmarschalllieutnant

Relatives:

  • Schmidt-Polex, Josephine Maria Johanna Sophie Emilie, geb. von Boltog <Tochter>, * Frankfurt am Main 22.9.1862, † Wernigerode 1.2.1945, verheiratet Bornheim 10.6.1887 mit Edgar Eduard Schmidt-Polex, * Frankfurt am Main 20.3.1859, Kaufmann
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Boltog, August Christian Wilhelm Friedrich Heinrich von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1199470732> (Stand: 9.2.2024)