Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Julius August Scharff
(1812–1876)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Scharff, Julius August [ID = 14983]

* 2.7.1812 Frankfurt am Main, † 31.5.1876 Frankfurt am Main
Dr. jur. – Advokat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1830-1835 Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Bonn und Heidelberg
  • 1844-1859 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt, 1850-1851 als Mitglied in deren Sekretariat
  • 1848-1849 Mitglied der Verfassunggebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1857 Vizepräsident der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1859 Appellationsgerichtsrat

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1844-1859
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Verfassunggebende Versammlung, Mitglied, 1848-1849
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Vizepräsident, 1857
Family Members

Father:

Scharff, Johann Martin*, 1784-1860, Handelsmann, Abgeordneter

Mother:

Scharff, Antonetta Luise*, 1783-1827

References

Bibliography:

Citation
„Scharff, Julius August“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1199321559> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde