Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johannes Steinmetz
(1830)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1198796251

Steinmetz, Johannes [ID = 15288]

† 11.8.1830 Freienhagen, evangelisch
Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Meister
  • 1819-Herbst 1823 Bürgermeister der Stadt Freienhagen
  • 2.7.1819-20.10.1823 Mitglied des Landstandes des Fürstentums Waldeck (Städte; Bürgermeister Freienhagen)

Role:

  • Freienhagen, Bürgermeister, 1819-1823
  • Waldeck, Fürstentum, Landstand, Mitglied, 1819-1823
Family Members

Mother:

N.N., † Freienhagen 16.2.1793

Partner(s):

  • Weishaupt, Maria Margarethe, (⚭ Freienhagen 28.1.1791) † Freienhagen 12.1.1829 („alt gegen 70 Jahre“)
  • Thiele, Marie Dorothea Friederike, (⚭ Freienhagen 8.6.1829) * Freienhagen 1.8.1805, † Freienhagen 28.1.1835, sie verheiratet II. Freienhagen 17.4.1831 mit Johann Jakob Martin, * Freienhagen 19.8.1801, † Freienhagen 23.4.1858, Bäckermeister, Tochter des Johannes Jacob Thiele, * Freienhagen 9.5.1760, † Freienhagen 13.2.1830, Ackermann, (1794) Rezeptor, 1798-1803 Pfennigmeister, und der Dorothea Sophia Henriette Höltzer, * Freienhagen 16.9.1775, † Freienhagen 9.4.1833
References

Bibliography:

Citation
„Steinmetz, Johannes“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1198796251> (Stand: 15.4.2021)