Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Friedrich August Wilhelm (I) Ludwig Mogk
(1804–1868)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1198706155

Mogk, Johann Friedrich August Wilhelm (I) Ludwig [ID = 15223]

* 6.11.1804 Nieder-Wildungen, † 25.10.1868 Nieder-Wildungen, evangelisch
Jurist, Stadtsekretär, Kreisrichter, Landwirt, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1822-1823 Landesgymnasium Korbach
  • 1823 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Marburg, 1826 an der Universität Göttingen
  • 1828/31 Rechtskandidat in Nieder-Wildungen
  • 7./12.12.1831 Advokat in Nieder-Wildungen
  • 1835–1843 Stadtsekretär in Nieder-Wildungen
  • 2.7.1838-1.1843 Mitglied des Landstandes des Fürstentums Waldeck (Städte; Stadtsekretär Nieder-Wildungen)
  • 17.1.1843 Justizamtmann und Zweiter Beamter beim Oberjustizamt der Werbe in Sachsenhausen
  • 1848 Justizrat, Erster Beamter und Kriminalrichter in Sachsenhausen
  • 11./28.9.1850 Zweiter Kreisrichter in Korbach
  • 1858 Erster Kreisrichter in Nieder-Wildungen
  • 1859 Umzug nach Nieder-Wildungen ins vom Vater ererbte Haus, die sogenannte Münze, und Übernahme des nicht unerheblichen, ererbten landwirtschaftlichen Besitzes, den er selbst bewirtschaftete

Role:

  • Waldeck, Fürstentum, Landstand, Mitglied, 1838-1843
Family Members

Father:

Mogk, Johann Adolph* Philipp, * Nieder-Wildungen 28.1.1753, † Nieder-Wildungen 9.8.1834, Konrektor in Nieder-Wildungen

Mother:

Waldschmidt, Dorothea* Henriette, * Rhoden 17.12.1762, † Nieder-Wildungen 4.7.1835, Tochter des Friedrich Henrich Waldschmidt, getauft Helsen 22.3.1728, † Rhoden 14.4.1771, 1756-1768 Amtmann zu Rhoden, und der Marianne Dorothea Jacobina Müller, * Thalitter 7.6.1734, † Rhoden 31.8.1787

Partner(s):

  • Kleinschmit, Friederike* Dorothea Ernestine Luise Wilhelmine Christiane, (⚭ Nieder-Wildungen 1.1.1830) * Sachsenhausen 5.5.1805, † Nieder-Wildungen 5.1.1874, Tochter des Johann Friedrich* Philipp Kleinschmit, * Mengeringhausen 11.6.1758, † Sachsenhausen 22.8.1827, Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Gießen, 1788 Advokat in Mengeringhausen, 1800 Oberkommisssar (2. Justizbeamter) in Sachsenhausen, 1816 dort und in Freienhagen Justizamtmann, und der Johanne Maria Friederike Boulle (Bulle), * Mengeringhausen 20.5.1772, † Sachsenhausen 28.7.1829

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Mogk, Johann Friedrich August Wilhelm (I) Ludwig“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1198706155> (Stand: 6.11.2022)