Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Philipp Krummel
(1795–1872)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Krummel, Johann Philipp [ID = 14844]

* 23.8.1795 Alt-Wildungen, † 17.8.1872 Alt-Wildungen, evangelisch
Polizeiinspektor, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • (1838) Polizeiinspektor in Alt-Wildungen
  • 1838–1848 Bürgermeister der Stadt Alt-Wildungen
  • 20.10.1838-14.6.1848 Waldeckischer Landstand (Städte; Bürgermeister Alt-Wildungen)
  • 1845 25. Schützenkönig der Schützengesellschaft Alt-Wildungen
  • (1872) Gutsbesitzer in Alt-Wildungen

Role:

  • Waldeck, Fürstentum, Landstand, Mitglied, 1838-1848
Family Members

Father:

Krummel, Johann Georg*, getauft Alt-Wildungen 19.7.1760, † Alt-Wildungen 17.1.1827

Mother:

Kahlhöfer, Anna Barba* (Barbara), * Alt-Wildungen 6.12.1765, † Alt-Wildungen 7.12.1847

Partner(s):

  • Pape, Marianne Sophie Wilhelmine, (⚭ Alt-Wildungen 24.8.1828) * Alt-Wildungen 4.7.1800, † Alt-Wildungen 17.11.1856, Tochter des Carl Christian Wilhelm Pape, * Nieder-Wildungen 1.9.1768, † Alt-Wildungen 11.7.1843, Stadtschreiber und Gutsbesitzer in Alt-Wildungen, und der Caroline* Philippine Müller, * Mengeringhausen 11.3.1774 † Alt-Wildungen 24.10.1836
References

Bibliography:

Citation
„Krummel, Johann Philipp“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1198522437> (Stand: 17.8.2022)