Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Friedrich Gustav Dieterichs
(1799–1884)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Dieterichs, Carl Friedrich Gustav [ID = 14098]

* 24.7.1799 Salder (Herzogtum Braunschweig), † 13.10.1884 Berndorf, evangelisch
Ökonom, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Diederichs, Carl* Friedrich Gustav
  • Dietrich, Carl* Friedrich Gustav
Activity

Career:

  • Ökonom (Burggut) in Adorf, das er 1825 von seinem Schwiegervater übernahm
  • 6.5.1828-20.9.1835 Mitglied des Landstandes des Fürstentums Waldeck (Ritter; Adorf)
  • 1835 Verkauf des Gutes an Conrad Clemens und Umzug nach Berndorf

Role:

  • Waldeck, Fürstentum, Landstand, Mitglied, 1828-1835
Family Members

Father:

Dieterichs, Johann Friedrich Wilhelm, † Seesen 16.8.1832, (1796) Aktuar beim Fürstlichen Amt Saldern, 1818-1832 Bürgermeister in Seesen, Kreis Gandersheim

Mother:

Alburg, Sophia Catharina Henriette, * Wolfenbüttel 28.4.1770, † Berndorf 29.10.1837

Partner(s):

  • Graubner, Emilie Caroline Louise, (⚭ Adorf 26.6.1825) * Adorf 18.4.1806, † Berndorf 18.1.1872, Tochter des Henrich Christian Graubner, 1763–1832, Gutsbesitzer, Abgeordneter, und der Johannette Friederike Philippine Bitter
References

Bibliography:

Citation
„Dieterichs, Carl Friedrich Gustav“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1198501065> (Stand: 28.11.2023)