Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Barbara Metzler
(1703–1793)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

119844844X

Metzler, Barbara [ID = 2928]

* 4.4.1703 Frankfurt am Main, † 26.12.1793 Frankfurt am Main
Bankier, Testamentsvollstreckerin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • als ledige Schwester von Johann Albrecht Metzler, 1716-1757, übernahm Barbara Metzler 1757 die Geschäftsleitung der Firma. Sie führte diese erfolgreich weiter und regelte die Teilung der Erbmasse so, daß ihr Neffe Friedrich 1771 erfolgreich die Führung der Firma fortsetzen konnte.
Family Members

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Metzler, Barbara“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119844844X> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde