Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johannes Bornemann
(1778–1855)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Bornemann, Johannes [ID = 13800]

* 5.2.1778 Landau (Waldeck), † 7.5.1855 Landau (Waldeck), evangelisch
Schmiedemeister, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Schmiedemeister in Landau
  • Ratsgewandter in Landau
  • Herbst 1830-Herbst 1832 und Herbst 1840-Herbst 1842 Bürgermeister der Stadt Landau
  • (Herbst) 1830-(Herbst) 1832 und 2.11.1840-24.10.1842 Mitglied des Landstandes des Fürstentums Waldeck (Städte; Bürgermeister Landau)

Role:

  • Waldeck, Fürstentum, Landstand, Mitglied, 1830-1832
  • Waldeck, Fürstentum, Landstand, Mitglied, 1840-1842
Family Members

Father:

Bornemann, Johannes, getauft Landau 13.1.1738, Ratsgewandter

Mother:

Müller, Susanna Wilhelmina Catharina*, * Landau 9.12.1747, † Landau 18.3.1821

Partner(s):

  • Küthe, Christiane Wilhelmine, (⚭ Landau 25.9.1803) * Landau 14.7.1785, † Landau 14.4.1854, Tochter des Johannes Küthe, * um 1738, † Landau 5.12.1800, Bäckermeister, Pfennigmeister, Bürgermeister in Landau, und der Christiane Susanne Behr, * Landau 14.1.1744, † Landau 11.6.1814

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Bornemann, Johannes“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1198439025> (Stand: 18.10.2022)