Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Friedrich Gottlieb Schäfer
(1830–1899)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1198285699

Schäfer, Ernst Friedrich Gottlieb [ID = 13540]

* 30.11.1830 Kölleda, † 12.1.1899 Neue Mühle (Niederzwehren bei Kassel), Begräbnisort: Nieder-Wildungen, evangelisch
Geometer, Beamter, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Höhere Bürgerschule in Merseburg
  • Privatschulen des Pfarrers Dr. Johann Christian Wilhelm Schwabe (1792–1865) in Reisdorf und des Pfarrers Eduard Brandt (1812–1877) in Kölleda
  • Ausbildung und Tätigkeit als Geometer in Naumburg an der Saale
  • 1847-1850 Geometer in Anhalt-Köthen und Sachsen-Altenburg
  • 1851 Feldmesserexamen in Dresden
  • 1851-1856 in reußischen und weimarischen Diensten
  • 1856 Übertritt in waldeckische Dienste als Fortschreibungsbeamter im Kreis des Eisenbergs
  • 1862-1867 Ökonomiekommissar bei der Domänenverwaltung
  • 1868 kommissarischer Kreisrentmeister in Pyrmont
  • 1869 Kreisrentmeister in Nieder-Wildungen
  • 29.10.1878-31.10.1887 Mitglied des Landtages der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont für den Kreis der Eder
  • 1884 Ruhestand

Role:

  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 13. Landtag, Mitglied, 1878-1881
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 14. Landtag, Mitglied, 1881-1884
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 15. Landtag, Mitglied, 1884-1887
Family Members

Father:

Schäfer, Michael Ernst, Unteroffizier

Mother:

Martini, Amalie

Partner(s):

  • Kleinschmit, Caroline Agnes* Sophie Bernhardine, (⚭ Goddelsheim 28.6.1859) * Goddelsheim 15.1.1837, † Nieder-Wildungen 25.11.1894, Tochter des Carl Otto Albert* Friedrich Kleinschmit, * Korbach 21.4.1796, † Goddelsheim 4.1.1867, 1829-1866 Pfarrer in Goddelsheim, und der Marianne* Sophie Severin, * Mengeringhausen 1.11.1804, † Korbach 13.6.1885, Tochter des Friedrich* Christoph Severin, * Mengeringhausen 7.8.1753, † Mengeringhausen 26.7.1810, Advokat, dann Stadtkommissar in Mengeringhausen, zuletzt Fürstlicher Rat, und der Maria Philippina Steitz, * Mengeringhausen 6.11.1767, † Mengeringhausen 6.1.1842
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Schäfer, Ernst Friedrich Gottlieb“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1198285699> (Stand: 5.5.2022)