Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Heinrich Christian Wilhelm Krummel
(1833–1907)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1198278706

Krummel, Johann Heinrich Christian Wilhelm [ID = 13525]

* 23.6.1833 Bergheim, † 18.1.1907 Bergheim, evangelisch
Gutsbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Domänenpächter
  • 1879-1907 Bürgermeister von Bergheim
  • 10.9.1879-18.9.1882 Mitglied der Landessynode der Evangelischen Landeskirche der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont
  • 27.10.1890-31.10.1893 Mitglied des Landtages der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont für den Kreis der Eder

Role:

  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 17. Landtag, Mitglied, 1890-1893
Family Members

Father:

Krummel, Johann Wilhelm*, * Bergheim 31.1.1809, † Bergheim 26.1.1891, Landwirt, (1844) Gutsbesitzer

Mother:

Schildwächter, Christiane* Charlotte Magdalena, * Bergheim 7.11.1808, † Bergheim 22.3.1844

Partner(s):

  • Mette, Johanna Wilhelmine, (⚭ Bergheim 11.2.1866) * Bergheim 10.1.1838, † Bergheim 22.12.1896, Tochter des Johann Christian* Theodor Mette, * Bergheim 14.8.1795, † Bergheim 2.5.1871, Ackermann, und der Caroline* Barbara Becker, Bergheim 1.8.1799, † Bergheim 9.8.1872
References

Bibliography:

Citation
„Krummel, Johann Heinrich Christian Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1198278706> (Stand: 23.6.2022)