Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Heinrich Bernhard Karl Grebe
(1817–1872)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Grebe, Wilhelm Heinrich Bernhard Karl [ID = 13490]

* 18.3.1817 Massenhausen, † 24.2.1872 Vasbeck, evangelisch
Gutsbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer in Vasbeck
  • 1841-1872 Eigentümer von Haus und Hof in der heutigen Marsberger Str. 5
  • 20.12.1856-2.4.1860 (als Nachfolger von Wilhelm Waldeck) Mitglied des Landtags der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont für den Kreis der Twiste

Role:

  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 05. Landtag, Mitglied, 1856-1859
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 06. Landtag, Mitglied, 1859-1860

Places of Residence:

  • Vasbeck
Family Members

Father:

Grebe, Johann Wilhelm*

Mother:

Beck, Maria Catharina*, * Helsen 11.4.1793, † Vasbeck 29.4.1847, Tochter des Friedrich* Christian* Ulrich Beck, * Helsen 21.3.1747, † Helsen 14.5.1810, 1778 Fürstlicher Jäger, 1791 Oberförster in Arolsen, und der Johanne Dorothee Berges, * Wetterburg (Kuckucksmühle) 25.7.1760, † Helsen (Unterdorf) 27.6.1825

Partner(s):

  • Curtze, Friederike Caroline Christiane, (⚭ Vasbeck 20.6.1841) * Helmscheid 24.10.1818, † Vasbeck 19.2.1872, Tochter des Christian Curtze und der Johanna Philippine Louise Beck

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Grebe, Wilhelm Heinrich Bernhard Karl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1197351507> (Stand: 18.3.2023)