Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Franz Deventer
(1890–1952)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Deventer, Franz [ID = 13438]

* 11.9.1890 Dalhausen Kreis Höxter, † 10.1.1952 Korbach, katholisch
Elektromonteur, Gewerkschaftssekretär, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Elektromonteur und Gewerkschaftssekretär in Korbach
  • 1914 Hauseigentümer in Korbach
  • 1918/19 Mitglied des Arbeiter- und Soldatenrats Korbach
  • Mitglied der SPD
  • 21.5.1922-17.5.1925 Mitglied des Landtages des Freistaates Waldeck (SPD)

Role:

  • Waldeck, Freistaat, 01. Landtag, Mitglied (SPD), 1922-1925
Family Members

Father:

Deventer, Augustin, * Dahlhausen, Kreis Höxter 23.3.1860, † Korbach 30.7.1914, Kaufmann, Inhaber eines Korbwarengeschäfts, 1906 Hauseigentümer in Korbach

Mother:

Sobirey, Maria* Josephine Johanna, * Würgassen, Kreis Höxter 5.8.1859, † Korbach 1.12.1946

Partner(s):

  • Meisner, Christiane Käthchen, (⚭ Erfurt 9.6.1917) * Kassel 30.8.1894, evangelisch, Tochter des Heinrich Friedrich Wilhelm Meisner, * Ober-Ense 27.1.1856, † Korbach 29.8.1943, Tischler, und der Catharina (Katharina*) Christiane Disse, * Nieder-Wildungen 8.8.1861, † Korbach 26.6.1935
References

Bibliography:

Citation
„Deventer, Franz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1197340440> (Stand: 9.12.2022)