Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Ludwig Wirth
(1813–1877)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Wirth, Carl Ludwig [ID = 12808]

* 18.3.1813 Mergentheim, † 13.4.1877 Darmstadt, katholisch
Jurist, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1832 Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Gießen
  • 1832 Mitglied der „Alten Gießener Burschenschaft Germania“, danach des „Corps Hassia Gießen“
  • 1843 Assessor mit Stimme am Landgericht Höchst im Odenwald
  • 1850 Assessor mit Stimme am Landgericht Langen
  • 1856 Landrichter am Landgericht Langen
  • 1865 Direktor des Bezirksstrafgerichts Darmstadt
  • 21.12.1866-1872 Mitglied der Zweiten Kammer im 19.-20. Landtag des Großherzogtums Hessen in Darmstadt für den Wahlbezirk Starkenburg 3 Langen
  • 1870-1876 Spezialdirektor der Feuerversicherungsgesellschaft „Deutscher Phönix“

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 19. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (KlKons), 1866-1868
  • Hessen, Großherzogtum, 20. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (KlKons), 1868-1872
Family Members

Father:

Wirth, Franz Carl, Rechnungsrat

Mother:

Naab, Henriette Antoinette

Partner(s):

  • Fischer, Katharine Helene, 1815-1893
References

Bibliography:

Citation
„Wirth, Carl Ludwig“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1197038280> (Stand: 18.3.2023)