Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Gottfried Karl Freiherr von Willich gen. von Pöllnitz
(1802–1875)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1197037713

Willich gen. von Pöllnitz, Gottfried Karl Freiherr von [ID = 12796]

* 7.7.1802 Reinheim, † 30.8.1875 Darmstadt, evangelisch
Gutsbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer in Reinheim und Illbach
  • 1.12.1841-1847 im 9.-10. Landtag Mitglied der Zweiten Kammer des Landtages des Großherzogtums Hessen in Darmstadt für den Wahlbezirk Starkenburg 12 Groß-Bieberau
  • 12.11.1857 Verleihung der Goldenen Medaille für Wissenschaft, Kunst, Industrie und Landwirtschaft

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 09. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1841-1842
  • Hessen, Großherzogtum, 10. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1844-1847
Family Members

Father:

Willich gen. von Pöllnitz, Justus Martin Freiherr von, 1756-1840

Mother:

Pöllnitz, Chrisitine Dorothea* Henriette Freiin von, 1769-1811

Partner(s):

  • Rotsmann, Louise Freiin von, *1810, Heirat Alsfeld 22.10.1831, Tochter des Johann Philipp Freiherr von Rotsmann, Hauptmann

Relatives:

References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 966. - Original: Staatsarchiv Darmstadt

Citation
„Willich gen. von Pöllnitz, Gottfried Karl Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1197037713> (Stand: 7.7.2022)