Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Wilhelm Mülberger
(1784–1848)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Mülberger, Ludwig Wilhelm [ID = 12788]

* 18.9.1784 Speyer, † 2.12.1848 Erbach (Odenwald), evangelisch
Fabrikant, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1806 Tuchfabrikant und Kommerzienrat in Erbach im Odenwald
  • 21.2.1833-1834 im 5.-6. Landtag als Abgeordneter der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen in Darmstadt für den Wahlbezirk Starkenburg 9 Erbach

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 05. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1833
  • Hessen, Großherzogtum, 06. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1834
Family Members

Father:

Mülberger, Philipp Heinrich, Archivar und Ratsschreiber

Mother:

König, Maria Sophia

Partner(s):

  • Kohler, Maria Johanna Luisa*, (⚭ Speyer 19.4.1813)

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Mülberger, Ludwig Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1197033904> (Stand: 18.9.2022)