Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Johann Trommler
(1782 (Taufe)–nach 1834)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Trommler, Heinrich Johann [ID = 12723]

* 12.6.1782 (Taufe) Bonn, † nach 1834, katholisch
Gutsbesitzer, Handelsmann, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer und Handelsmann in Mainz
  • 16.8.1823-1830 im 3.-4. Landtag als Abgeordneter der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen in Darmstadt für den Wahlbezirk Rheinhessen 5 Nieder-Olm/Bretzenheim
  • 1832-1834 im 5.-6. Landtag als Abgeordneter der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen in Darmstadt für den Wahlbezirk Stadt Mainz II

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 02. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1823-1824
  • Hessen, Großherzogtum, 03. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1826-1827
  • Hessen, Großherzogtum, 04. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1829-1830
  • Hessen, Großherzogtum, 05. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1832-1833
  • Hessen, Großherzogtum, 06. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1834

Places of Residence:

  • Mainz
Family Members

Father:

Trommler, Heinrich, Handelsmann

Mother:

Ohligschläger, Maria Margarethe, Heirat Bonn 5.12.1781

Partner(s):

  • N.N.
References

Sources:

  • Stadtarchiv Mainz

Bibliography:

Citation
„Trommler, Heinrich Johann“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1197019650> (Stand: 12.6.2024)