Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Franz Ludwig Freiherr von Maubuisson
(1765–1836)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Maubuisson, Franz Ludwig Freiherr von [ID = 12570]

* 11.4.1765 Neustadt an der Haardt heute Neustadt an der Weinstraße, † 23.10.1836 Worms, katholisch
Gutsbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer in Maudach
  • 1789-1790 Oberschultheiß in Oggersheim
  • 1.7.1820-1824 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Stadt Worms

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 01. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1820-1821
  • Hessen, Großherzogtum, 02. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1823-1824
Family Members

Father:

Maubuisson, Ludwig Hannibal Freiherr von, * 1739, kurpfälzischer Geheimer Rat und Gutsbesitzer in Mannheim

Mother:

Geisweiler, Maria Anna* Freiin von

Partner(s):

  • Kampen gen. Kessel von Bergen, Katharina Franziska*, Heirat 1785
References

Bibliography:

Citation
„Maubuisson, Franz Ludwig Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1196849684> (Stand: 28.11.2023)