Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Adolf Seubert
(1833–1883)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Seubert, Adolf [ID = 12408]

* 6.11.1833 Alzey, † 13.8.1883 Bad Neuenahr, Begräbnisort: Alzey, katholisch
Dr. – Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bürgermeister von Alzey
  • 28.10.1879-13.8.1883 (als Nachfolger von Franz Friedrich Conradi) Mitglied der Zweiten Kammer des 23.-24. Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Rheinhessen 2 Alzey, Nachfolger: Carl Römer

Role:

  • Alzey, Bürgermeister
  • Hessen, Großherzogtum, 23. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1879-1881
  • Hessen, Großherzogtum, 24. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1881-1883
Family Members

Father:

Seubert, Heinrich Gottlob, Gutsbesitzer

Mother:

Guilino, Sibilla

Partner(s):

  • Maier, Regina Luise
References

Sources:

  • Stadtarchiv Alzey

Bibliography:

Citation
„Seubert, Adolf“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1196747717> (Stand: 6.11.2022)