Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

August Emil Karl Friedrich Theodor Hess
(1832–1897)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hess, August Emil Karl Friedrich Theodor [ID = 12221]

* 15.12.1832 Gießen, † 24.2.1897 Gießen, evangelisch
Fabrikant, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Heß, August* Emil Karl Friedrich Theodor
Activity

Career:

  • Gasfabrikant in Gießen
  • Beigeordneter der Stadt Gießen
  • Mitglied des Kreistages in Gießen
  • 1862-1886 Besitzer des Gießener Gaswerks, dann Direktor
  • 25.5.1866-1873 (als Nachfolger von Ferdinand Gail) Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Stadt Gießen, Mandatsniederlegung, Nachfolger: Wilhelm Oncken (Liberal-Konservative Partei, Nationalliberale Partei)
  • 16.12.1885 Handelsrichter bei der Kammer für Handelssachen zu Gießen
  • 12.9.1891 Verleihung des Ritterkreuzes I. Klasse des Verdienstordens Philipps des Großmütigen

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 18. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (LibKons), 1866
  • Hessen, Großherzogtum, 19. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (LibKons), 1866-1868
  • Hessen, Großherzogtum, 20. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (LibKons), 1868-1872
  • Hessen, Großherzogtum, 21. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1872-1873
Family Members

Father:

Hess, Karl* Friedrich Christian, 1798-1835, Jurist, Abgeordneter

Mother:

Balser, Friederike Charlotte Amalie Sophie*, 1806–1846, Heirat 16.8.1826

Partner(s):

  • Scholz, Therese* Auguste Luise, 1843-1925, Heirat Hammermühle/Wiesbaden 23.8.1862
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 419. - Original: Staatsarchiv Darmstadt.

Citation
„Hess, August Emil Karl Friedrich Theodor“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1196647801> (Stand: 15.12.2022)