Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Thomas Jonathan Hellmann
(1788–1855)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hellmann, Thomas Jonathan [ID = 12217]

* 21.12.1788 Ludwigsburg, † 25.3.1855 Neckarsteinach, evangelisch
Fabrikant, Lederfabrikant, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Lederfabrikant in Neckarsteinach
  • 29.9.1826-1841 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen, 1826-1830 für den Wahlbezirk Starkenburg 9 Erbach, 1832-1833 für den Wahlbezirk Oberhessen 2 Gladenbach und ab 1834 für den Wahlbezirk Starkenburg 8 Wald-Michelbach

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 03. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1826-1827
  • Hessen, Großherzogtum, 04. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1829-1830
  • Hessen, Großherzogtum, 05. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1832-1833
  • Hessen, Großherzogtum, 06. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1834
  • Hessen, Großherzogtum, 07. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1835-1836
  • Hessen, Großherzogtum, 08. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1838-1841
Family Members

Father:

Hellmann, Jonathan, Rotgerbermeister

Mother:

N.N., Eva Maria

Partner(s):

  • N.N., Johann Wilhelmina Philippina
References

Bibliography:

Citation
„Hellmann, Thomas Jonathan“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1196645523> (Stand: 28.11.2023)