Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Claudius Geier
(1834–1898)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

119658625X

Geier, Heinrich Claudius [ID = 12001]

* 18.3.1834 Mainz, † 22.6.1898 Mainz, katholisch
Dr. – Architekt, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Architekt in Mainz
  • Stadtverordneter und Beigeordneter des Bürgermeisters von Mainz
  • 18.10.1881-1887 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Rheinhessen 7 Nieder-Olm (nationalliberal)

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 24. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1881-1884
  • Hessen, Großherzogtum, 25. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1884-1887
Family Members

Father:

Geier, Franz Xaver, Bauunternehmer und Architekt

Mother:

Renard, Spes Katharina

Partner(s):

  • Mayer, Philippina Anna Jakobine, Heirat Mainz 5.8.1865
References

Bibliography:

Citation
„Geier, Heinrich Claudius“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119658625X> (Stand: 21.4.2021)