Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

August Wilhelm Breimer
(1845–1900)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1196243921

Breimer, August Wilhelm [ID = 11650]

* 12.6.1845 Beerfelden, † 24.4.1900 Beerfelden, evangelisch
Unternehmer, Bierbrauereibesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bierbrauereibesitzer in Beerfelden im Odenwald
  • 22.2.1888-24.4.1900 (als Nachfolger von Wilhelm Voerg) Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Starkenburg 1 Beerfelden/Hirschhorn/Wimpfen, Nachfolger: Georg Ludwig Schubart

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 26. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1888-1890
  • Hessen, Großherzogtum, 27. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1890-1893
  • Hessen, Großherzogtum, 28. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1893
  • Hessen, Großherzogtum, 29. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1893-1896
  • Hessen, Großherzogtum, 30. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1897-1899
  • Hessen, Großherzogtum, 31. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1899-1900
Family Members

Father:

Breimer, Johann Heinrich, Bierbrauer, Gastwirt

Mother:

Kumpf, Anna Maria

Partner(s):

  • Lehr, Maria Katharina, (⚭ 1866) * Michelstadt 1845, † Beerfelden 18.6.1884, Tochter des Friedrich Wilhelm Lehr, Tuchfabrikant, und der Regina Magdalena Bühler

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Breimer, August Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1196243921> (Stand: 28.6.2022)