Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Georg Emilius Staudinger
(1784–1860)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Staudinger, Ernst Georg Emilius [ID = 6979]

* 15.5.1784 Vöhl, † 27.10.1860 Thalitter, evangelisch
Offizier, Gutsbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Staudinger, Ernst Georg Emil
Activity

Career:

  • Leutnant in holländischen Diensten am Kap der Guten Hoffnung
  • Pächter der großherzoglichen Domäne Kloster Glindfeld
  • Gutsbesitzer in Thalitter
  • 6.9.1826-1830 im 3.-4. Landtag als Abgeordneter der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen in Darmstadt für den Wahlbezirk Oberhessen 1 Battenberg

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 03. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1826-1827
  • Hessen, Großherzogtum, 04. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1829-1830
Family Members

Father:

Staudinger, Georg* Christoph Samuel, 1730–1793, Rentmeister der Herrschaft Itter in Vöhl

Mother:

Rohde, Jacobina, * Thalitter 22.12.1743, † Vöhl nach 1798, Heirat Thalitter 24.1.1768, Tochter des Georg Rohde, 1695–1783, Berginspector in Thalitter, und der Anna Ericia Rautzenberg

Partner(s):

  • Bornemann, Johannette Ernestine Charlotte Auguste*, (⚭ Thalitter 19.5.1812) * Thalitter 23.6.1787, † Thalitter 1.10.1864, Erbin des sogenannten Oberen Hofes in Thalitter, Tochter des Julius Bornemann, Hütteninspektor in Thalitter, und der Ursula Johannette Katharine Eleonore Dorothea Müller

Relatives:

  • Weihl, Wilhelmine* Katharine Florentine, geb. Staudinger <Tochter>, 1813–1882, verheiratet mit Johann Friedrich Ernst Weihl, 1808–nach 1885, Oberförster in Thalitter
  • Staudinger, Sophie <Tochter>, 1814–1864
  • Staudinger, Joseph Julius* August <Sohn>, 1818–1893, Gutspächter
  • Staudinger, Amalie, geb. Staudinger <Tochter>, 1819–1895, verheiratet mit Louis Staudinger
  • Staudinger, Carl* Ludwig August <Sohn>, 1820–1872, Pfarrer in Eimelrod
  • Eigenbrodt, Henriette, geb. Staudinger <Tochter>, 1823–1890, verheiratet mit Alexander Eigenbrodt, 1813–1864, Gutsbesitzer, Abgeordneter
References

Bibliography:

Citation
„Staudinger, Ernst Georg Emilius“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1196113599> (Stand: 15.5.2024)