Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Karl Lavater
(1769–1837)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Lavater, Johann Karl [ID = 13963]

* 28.1.1769 Hanau, † 22.2.1837 Hanau, französisch-reformiert
Kaufmann, Kommerzienrat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kauf- und Handelsmann (Particulier) in Hanau
  • Leihbank- und Kommerzeinassessor
  • 1797 Kommerzienrat in Hanau
  • 1810-1813 Mitglied des Departements-Wahlkollegiums des Departements Hanau
  • 11.10.1810-28.10.1813 Mitglied der Ständeversammlung des Großherzogtums Frankfurt (Departement Hanau; Güterbesitzer)

Role:

  • Frankfurt am Main, Großherzogtum, Ständeversammlung, Mitglied, 1810-1813

Places of Residence:

  • Hanau
Family Members

Father:

Lavater, Johann Konrad, 1745–1810, aus Zürich, Kaufmann und Kurfürstlich Hessischer Hofrat in Hanau

Mother:

Le Plat (Leoplat), Sara, † Hanau 1.4.1814 im Alter von 67 Jahren, drei Monaten und vier Tagen, aus Hanau

Partner(s):

  • Breeze, Sally, (⚭ 1799) * 12.11.1777, † 29.12.1853, aus Liverpool

Relatives:

References

Sources:

  • Freundliche Hinweise von Claudia Entschladen
  • Totenbuch (1750–1830) der Hanauer wallonischen Gemeinde

Bibliography:

Citation
„Lavater, Johann Karl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1196044813> (Stand: 28.1.2023)