Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Kasimir Friedrich Ludwig Graf zu Ysenburg und Büdingen in Philippseich
(1794–1875)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Ysenburg und Büdingen in Philippseich, Georg Kasimir Friedrich Ludwig Graf zu [ID = 15197]

* 15.4.1794 Philippseich, † 26.4.1875 Philippseich
Offizier, Generalleutnant, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Ysenburg und Büdingen in Philippseich, Georg* Casimir Graf zu
Activity

Career:

  • Generalleutnant im Großherzogtum Hessen
  • Generaladjutant des Großherzogs Ludwig II. von Hessen
  • 1831-1832 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung als Vertreter des Grafen von Ysenburg-Büdingen (gouvernemental)

Role:

  • Kurhessen, 01. Landtag, Mitglied, 1831-1832
Family Members

Father:

Ysenburg und Büdingen in Philippseich, Heinrich* Ferdinand Graf zu, 1770–1838

Mother:

Bentheim-Tecklenburg-Rheda, Amalie Isabelle Sidonie Gräfin zu, 1768–1822

Partner(s):

  • Ysenburg-Meerholz, Bertha Gräfin zu, * Meerholz 14.6.1821, † Montreux 8.11.1875, Heirat Meerholz 10.1.1841, Tochter des Grafen Joseph von Ysenburg-Meerholz, 1772–1822, und der Dorothea Gräfin von Castell-Castell, 1796–1864
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Grothe, Die Abgeordneten der kurhessischen Ständeversammlungen 1830–1866, S. 132 - Original: Museumslandschaft Hessen Kassel

Citation
„Ysenburg und Büdingen in Philippseich, Georg Kasimir Friedrich Ludwig Graf zu“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1196027099> (Stand: 5.11.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde