Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Louis Philipp Wild
(1817–1907)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1196024405

Wild, Louis Philipp [ID = 15185]

* 22.3.1817 Kassel, † 7.9.1907 Rotenburg an der Fulda, evangelisch
Gutsbesitzer, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer in Hof Guttels bei Rotenburg
  • 1861-1862 Mitglied der Zweiten Kammer der Kurhessischen Ständeversammlung für den größeren Grundbesitz
  • 1862-1866 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für die Höchstbesteuerten des Bezirks Hersfeld beziehungsweise Eschwege

Role:

  • Kurhessen, 18. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861
  • Kurhessen, 19. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861-1862
  • Kurhessen, 20. Landtag, Mitglied, 1862-1863
  • Kurhessen, 21. Landtag, Mitglied, 1863-1866
Family Members

Father:

Wild, Hermann Rudolph, (auch Johann Rudolf) Apotheker und Medizinalassessor

Mother:

Alla, Marianne

Partner(s):

  • Albrecht, Maria, 1826–1887

Relatives:

  • Brinkmann, Hermann <Schwiegersohn>, Königlicher Steuerinspektor
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Album mit Porträts von Mitgliedern der 20. kurhessischen Ständeversammlung 27. (30.) Oktober 1862 - 31. Oktober 1863, in: HStAM Bestand Slg 7 Nr. f 20/31 (beschnitten)

Citation
„Wild, Louis Philipp“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1196024405> (Stand: 7.9.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde