Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Friedrich von Stiernberg
(1806–1891)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Stiernberg, Carl Friedrich von [ID = 15148]

* 22.6.1806 Hanau, † 7.9.1891 Kassel
Landrat, Innenminister, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Landrat in Rinteln
  • 1848-1849 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für die Städte des Schwalmstroms
  • Landrat in Kassel
  • Landrat in Eschwege
  • Regierungskommissar in Schmalkalden
  • 1862-1864 Vorstand des kurhessischen Ministeriums des Innern
  • Geheimer Regierungsrat

Role:

  • Kurhessen, 11. Landtag, Mitglied, 1848-1849
  • Kurhessen, Innenminister, 1862-1864
Family Members

Father:

Stiernberg, Georg von, Zollverwalter

Mother:

Spangenberg, Johann Marie Luise

Partner(s):

  • Spangenberg, Sophie Ernestine

Relatives:

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Stiernberg, Carl Friedrich von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1195808526> (Stand: 28.11.2023)