Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Christian Ludwig Heinrich Adolf von Schwertzell
(1800–1872)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schwertzell, Wilhelm Christian Ludwig Heinrich Adolf von [ID = 15130]

* 29.8.1800 Willingshausen, † 3.10.1872 Kassel
Beamter, Oberzolldirektor, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Oberfinanzassessor
  • Oberzolldirektor in Kassel
  • 1836-1838 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für den Grafen von Ysenburg-Büdingen (gouvernemental)

Role:

  • Kurhessen, 05. Landtag, Mitglied, 1836-1838
Family Members

Father:

Schwertzell, Georg* Ludwig Wilhelm von, 1756-1833 Hessen-Kasselischer Rittmeister a.D.

Mother:

Boyneburgk, Amalie Louise Freiin von, 1758-1825

Partner(s):

  • Marschall von Danheim, Sophie, * Gudensberg 2.6.1804, † Kassel 16.6.1881, Heirat Kassel 6.11.1830, Tochter des August Marschall von Danheim, hessischer Generalleutnant, und der Luise von Schmied

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Grothe, Die Abgeordneten der kurhessischen Ständeversammlungen 1830–1866, S. 110 - Original: Georg-Friedrich von Schwertzell

Citation
„Schwertzell, Wilhelm Christian Ludwig Heinrich Adolf von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1195798229> (Stand: 3.10.2022)