Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Ludwig Rembe
(1784–1867)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Rembe, Friedrich Ludwig [ID = 15010]

* 11.5.1784 Homberg, † 18.6.1867 Kassel
Beamter, Amtmann, Kreisrat, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Amtmann von Wilhelmshöhe und Hasungen
  • Kreisrat in Rotenburg an der Fulda
  • 1839-1840 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für Spangenberg-Land, „die Wahl wurde aber kassirt“ (Losch, S. 45)

Role:

  • Kurhessen, 07. Landtag, Mitglied, 1839-1840

Places of Residence:

  • Wilhelmshöhe; Hasungen; Rotenburg an der Fulda
Family Members

Partner(s):

  • Kleinschmidt, Amalie Friederike Eleonore
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Rembe, Friedrich Ludwig“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1195739192> (Stand: 4.7.2024)