Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Justus Friedrich Pfaff
(1822–1856)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1195735596

Pfaff, Justus Friedrich [ID = 14933]

* 1.5.1822 Hattenbach, † 30.4.1856 Hattenbach
Gutspächter, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer in Hattenbach
  • 1845-1846 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für Hersfeld-Land

Role:

  • Kurhessen, 09. Landtag, Mitglied, 1845-1846
Family Members

Father:

Pfaff, Wilhelm, Gutspächter

Mother:

Knoch, Gertrude

Partner(s):

  • Ulrich, Jakobine Luise, Tochter des Johann Ulrich, Gerichtsaktuar in Ortenberg und der Marie Luise Dietz
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Pfaff, Justus Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1195735596> (Stand: 1.12.2021)