Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Peter
(1801–1877)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1195733240

Peter, Heinrich [ID = 14881]

* 5.3.1801 Fuhlen (heute Hessisch Oldendorf), † 3.2.1877 Fuhlen
Ökonom, Bürgermeister, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Ökonom in Fuhlen
  • Bürgermeister von Fuhlen
  • 1858-1862 Mitglied der Zweiten Kammer der Kurhessischen Ständeversammlung für Rinteln-Land
  • 1862-1866 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für Rinteln-Land

Role:

  • Kurhessen, 16. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1858-1860
  • Kurhessen, 17. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1860-1861
  • Kurhessen, 18. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861
  • Kurhessen, 19. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861-1862
  • Kurhessen, 20. Landtag, Mitglied, 1862-1863
  • Kurhessen, 21. Landtag, Mitglied, 1863-1866

Places of Residence:

  • Fuhlen
Family Members

Father:

Peter, Johann Heinrich, Ökonom und Grebe in Fuhlen

Mother:

Meister, Johannette

Partner(s):

  • Kaiser, Wilhelmine
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Album mit Porträts von Mitgliedern der 20. kurhessischen Ständeversammlung 27. (30.) Oktober 1862 - 31. Oktober 1863, in: HStAM Bestand Slg 7 Nr. f 20/17 (beschnitten)

Citation
„Peter, Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1195733240> (Stand: 5.3.2023)