Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Mardorf
(1815–1874)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1195719930

Mardorf, Heinrich [ID = 14850]

* 5.5.1815 Dissen, † 14.12.1874 Felsberg
Gutsbesitzer, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer in Großenenglis
  • 1855-1860 Mitglied der Zweiten Kammer der Kurhessischen Ständeversammlung für den größeren Grundbesitz

Role:

  • Kurhessen, 15. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1855-1857
  • Kurhessen, 16. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1858-1860
Family Members

Father:

Mardorf, Gerhard

Mother:

Busch, Waltraud

Partner(s):

  • Busch, Katharina
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Mardorf, Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1195719930> (Stand: 19.12.2022)