Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Manns
(1797–1867)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1195719582

Manns, Wilhelm [ID = 14849]

* 14.9.1797 Breitenbach am Herzberg, † 15.4.1867 Breitenbach am Herzberg
Gutsbesitzer, Kreissekretär, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer in Michels
  • Kreissekretär in Rotenburg an der Fulda
  • 1833 Mitglied der kurhessischen Ständeversammlung für Hersfeld
  • 1836, 1838 und 1848 Mitglied der kurhessischen Ständeversammlung für Spangenberg (Land)
  • 1839 Mitglied der kurhessischen Ständeversammlung für Melsungen (gemäßigt liberal)
  • 1848-1850 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für die Höchstbesteuerten des Bezirks Hersfeld

Role:

  • Kurhessen, 02. Landtag, Mitglied, 1833
  • Kurhessen, 03. Landtag, Mitglied, 1833
  • Kurhessen, 04. Landtag, Mitglied, 1833-1835
  • Kurhessen, 05. Landtag, Mitglied, 1836-1838
  • Kurhessen, 06. Landtag, Mitglied, 1838
  • Kurhessen, 07. Landtag, Mitglied, 1839-1841
  • Kurhessen, 11. Landtag, Mitglied, 1848-1849
  • Kurhessen, 12. Landtag, Mitglied, 1849-1850
  • Kurhessen, 13. Landtag, Mitglied, 1850
Family Members

Father:

Manns Heinrich

Mother:

Engel, Clara

Partner(s):

  • Becker, Mathilde
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Manns, Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1195719582> (Stand: 19.12.2022)