Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Friedrich Wilhelm von der Malsburg
(1775–1847)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Malsburg, Heinrich Friedrich Wilhelm von der [ID = 14729]

* 26.2.1775 Elmarshausen, † 23.2.1847 Kassel
Förster, Oberforstmeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Malsburg-Elmarshausen, Heinrich* Friedrich Wilhelm von der
Activity

Career:

  • Oberforstmeister in Kassel
  • 1831-1833 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung als Vertreter der althessischen Ritterschaft (gouvernemental)
  • verstorben als Oberlandforstmeister

Role:

  • Kurhessen, 01. Landtag, Mitglied, 1831-1832
  • Kurhessen, 02. Landtag, Mitglied, 1833
  • Kurhessen, 03. Landtag, Mitglied, 1833
Family Members

Father:

Malsburg, Conrad Friedrich Gottlob von der, 1735-1788

Mother:

Eschwege, Sophie Amalie Hedwig von, 1741-1795

Partner(s):

  • Baumbach-Ropperhausen, Sophie Dorothea von, (⚭ Glimmerode 4.8.1799) * Hersfeld 29.10.1776, † Kassel 8.4.1829, Tochter des Ernst von Baumbach und der Charlotte von Canstein

Relatives:

References

Sources:

  • HStAM Bestand 340 v. d. Malsburg

Bibliography:

Image Source:

Grothe, Die Abgeordneten der kurhessischen Ständeversammlungen 1830–1866, S. 73 - Original: Dr. Otto Elsner von der Malsburg

Citation
„Malsburg, Heinrich Friedrich Wilhelm von der“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1195664494> (Stand: 28.11.2023)